• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пятая консультативная встреча глав государств Центральной Азии пройдет в Душанбе

Время чтения: 1 мин
725

Пятая консультативная встреча глав государств Центральной Азии пройдет в Душанбе, в ней примут участие президенты Таджикистана Эмомали Рахмон, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров, Туркмении Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Впервые в истории проведения саммита в качестве почетного гостя в нем примет участие глава государства, не находящегося в Центральной Азии, – президент Азербайджана Ильхам Алиев, у которого запланировано выступление на общей встрече. Кроме того, для участия в качестве почетного гостя приглашен председатель Народного совета Туркмении экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов, пишет ТАСС.

Согласно программе мероприятий, Рахмон проведет двусторонние встречи с прибывшими в Душанбе главами государств, а затем лидеры стран проведут общее заседание. По итогам планируется принять ряд документов, в том числе совместное заявление лидеров стран, соглашения о взаимосвязанности наземного транспорта в Центральной Азии и об общих направлениях молодежной политики. В МИД Таджикистана ранее отмечали, что президенты также обсудят вопросы безопасности, экономического сотрудничества и любые другие темы, которые сочтут необходимыми.

15 сентября запланировано заседание совета Международного фонда спасения Арала, созданного в 1993 году для преодоления экологической катастрофы в районе пересохшего Аральского моря. В этом году председательство в фонде будет передано Казахстану.

Параллельно в Душанбе проводятся 16 различных культурных и деловых мероприятий, в том числе экономический форум, встреча министров транспорта стран региона, форумы волонтеров, женщин-лидеров, а также ректоров вузов, концерт «Вечер дружбы».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle