• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Россия пытается урегулировать сложную ситуацию в Карабахе

Время чтения: 2 мин
722

Россия предпринимает последовательные шаги по урегулированию сложной гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявление которой приводится на сайте МИД РФ. «Российская сторона предпринимает последовательные шаги, направленные на урегулирование сложной гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе», – говорится в сообщении.

Дипломат добавила, что Россия ожидает, что с учетом достигнутого ранее понимания «в ближайшее время параллельно с Агдамским маршрутом будет разблокирован также Лачинский коридор, и затем гуманитарная помощь будет поступать в регион беспрепятственно по обоим направлениям на регулярной основе». «Рассчитываем, что таким образом гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе будет стабилизирована, а нормальная жизнедеятельность местного населения восстановлена», – отметила дипломат.

По словам Захаровой, это создаст условия для запуска диалога между Баку и Степанакертом и «возобновления ритмичной работы по реализации всего комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 годов по нормализации армяно-азербайджанских отношений».

Ранее во вторник МИД Азербайджана сообщил, что Баку дал согласие на одновременное использование Лачинского коридора и дороги Агдам – Степанакерт при посредничестве Международного комитета Красного Креста. Азербайджанские пограничники 23 апреля 2023 года установили контрольно-пропускной пункт на границе с Арменией – он появился в начале дороги в Лачинском коридоре, которая ведет в Степанакерт. Рядом с объектом находится наблюдательный пост российского миротворческого контингента. Ранее, с декабря 2022 года, ту же дорогу перекрывали азербайджанские экоактивисты – по их словам, акция стала выражением протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахе.

Появление КПП в Баку объяснили неправомерным использованием армянской стороной дороги в Степанакерт и угрозами безопасности. МИД Армении назвал установление КПП грубым нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, РФ и Азербайджана 2020 года. Власти Армении также обращают внимание на то, что блокирование Лачинского коридора привело к гуманитарной катастрофе в Нагорном Карабахе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle