• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МВД Франции предупредило об угрозе терактов, подобных произошедшим в 2015 году

Время чтения: 1 мин
637

МВД Франции видит риски терактов, сопоставимых с произошедшими в ноябре 2015 года в Париже. Об этом заявил глава ведомства Жеральд Дарманен в эфире телеканала France 2. «Мы долго думали, что «Батаклан» [концертный зал, где погибло больше всего людей во время терактов 2015 года] не может повториться», – приводит слова министра ТАСС.

Происходящее в Афганистане, Леванте (странах восточной части Средиземного моря) и Африке, между тем, как подчеркнул Дарманен, создает предпосылки для возникновения такой угрозы, и «это вызывает беспокойство». Глава МВД утверждает, что это связано с тем, что Франция и США сокращают свое присутствие в этих регионах. Министр подчеркнул, что сейчас французские силовики каждые два месяца предотвращают по террористической атаке. Около 5,8 тыс. человек числятся в базах данных МВД как лица, которые могут быть склонны к совершению терактов.

13 ноября 2015 года в нескольких округах Парижа боевики группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) совершили серию терактов. Всего от рук боевиков погибли 130 человек, более 430 человек были ранены. После девяти месяцев слушаний в июне 2022 года суд Франции признал 19 обвиняемых по делу о терактах виновными в терроризме, один осужден за соучастие в мошенничестве. Главный обвиняемый, 32-летний Салах Абдеслам, был приговорен к пожизненному сроку. Он единственный из организаторов теракта, оставшийся в живых. Остальные приговорены к различным срокам заключения: от пожизненного до 18 лет лишения свободы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle