• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эмир Кустурица вручил приз КМФМК-2023 татарстанскому режиссеру

Время чтения: 2 мин
737

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица в ходе проходящей в эти минуты церемонии закрытия XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино вручил приз за лучший национальный фильм картине «Мишка» татарстанского режиссера Юлии Захаровой.

«Мишка» – это история о мальчике Роберте, который живет в мире своих детских фантазий и совсем не хочет взрослеть. Сильная привязанность мальчика к игрушкам, а в особенности к плюшевому Мишке, очень беспокоит его старшую сестру, с которой он живет после трагической гибели родителей. Уход в фантазии для Роберта – один из способов справляться со сложностями жизни. Отправляясь на поиски волшебного дуршлага, компания пускается в увлекательное путешествие, воображение ребенка создает вокруг себя иной мир полный сочных красок и приключений. На их пути возникает множество совсем не детских испытаний, что помогает главному герою лучше разобраться в себе и в реальном мире.

Напомним, в конкурсную программу КМФМК вошли 52 фильма из 21 страны: России, Ирана, Сирии, Индии, Ирака, Марокко, Таджикистана, Турции, Греции, Оман, Кыргызстана, Туниса, Пакистана, Бангладеша, Саудовской Аравии, Великобритании, Сенегала, Непала, Казахстана, Египта, Алжира.

По 10 картин было представлено в номинациях «Полнометражные игровые фильмы», «Короткометражные игровые фильмы», «Полнометражные документальные фильмы» и «Короткометражные документальные фильмы», еще 12 картин – в Национальном конкурсе, куда включаются киноработы татарстанского производства и фильмы о Татарстане.

В этом году также была представлена обширная внеконкурсная программа. Среди основных тематических акцентов КМФМК: патриотическая тематика (в рамках внеконкурсной программы), Год национальных культур и традиций в Татарстане (в рамках параллельной программы), 100-летие татарстанского кинематографа.

Во внеконкурсную программу вошли: «Россия – Исламский мир», «Тюркский мир» (где представлены фильмы кинематографистов тюркских стран), «Казанские премьеры», «К 100-летию татарстанского кинематографа» (ретроспектива лучших фильмов), «Этническое кино: точки роста» (фильмы о традициях и обычаях народов мира, «ВГИК представляет» (фильмы студентов и выпускников ВГИК), «В гостях у детства», «О! Спорт! Ты – мир» (фильмы Дирекции спортивных программ).

12+

Islam-today

Социальные комментарии Cackle