• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: ЕС готовит новую антитеррористическую миссию в Африке

Время чтения: 1 мин
836

Европейский союз намерен развернуть новую военно-гражданскую миссию в Западной Африке.  «Стартовый сигнал для новой миссии в Гане, Того, Бенине и Кот-д`Ивуаре должен быть дан уже осенью. Целью является конкретная тренировка по подготовке к развертыванию антитеррористических операций», – говорится в статье издания Welt am Sonntag, которую приводит РИА Новости.

По данным издания, число европейских полицейских и военнослужащих, которых отправят в страны Гвинейского залива, пока неизвестно. Помимо подготовки к развертыванию антитеррористических операций, планируется также укрепить местные силы безопасности и их техническую поддержку, уточняется в материале. Как отмечает газета, Евросоюз принял решение развернуть эту миссию из опасений укрепления позиций исламистских группировок в Западной Африке и Сахеле. Сообщается, что правительства Бенина и Ганы уже направили официальные приглашения в ЕС.

Ситуация в этом регионе остается напряженной из-за недавнего военного переворота в Нигере. В конце июля военные объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) осудили переворот. В начале августа последняя приняла план на случай военной интервенции. Ранее назначенный мятежниками начальник Генерального штаба Вооруженных сил Нигера Мусса Салау Барму приказал привести войска в состояние максимальной готовности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle