• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Палестина рассчитывает стать членом БРИКС

Время чтения: 1 мин
1232

Палестина надеется, что БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) рассмотрит ее просьбу о вступлении в объединение в качестве страны-наблюдателя или полноправного члена. Об этом заявил палестинский вице-президент Зияд Абу Амр, выступая на мероприятии саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

«Палестина надеется, что страны БРИКС в какой-то момент рассмотрят нашу просьбу стать страной-наблюдателем или же полноправным членом этого стратегического диалога. Нам бы хотелось стоять с вами плечом к плечу», – сказал вице-президент, слова которого приводит ТАСС.

Абу Амр обратился к присутствующим странам с просьбой оказать поддержку Палестине, чтобы «положить конец израильской оккупации», обеспечить международную защиту палестинскому народу, помочь стране стать полноправным членом ООН.

XV саммит БРИКС проходил 22-24 августа в Йоханнесбурге под председательством ЮАР и стал крупнейшей за последние годы встречей глав государств и правительств Глобального Юга. В число приглашенных вошли лидеры 54 африканских стран. Участники саммита договорились, что в состав объединения с 1 января 2024 года войдут Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. К следующему саммиту будет подготовлен новый список возможных членов объединения.

Ранее сообщалось, что в ходе саммита лидеры стран БРИКС призвали международное сообщество поддержать проведение прямых переговоров, ведущих к созданию суверенного государства Палестина.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle