• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Страны БРИКС призвали к созданию суверенного государства Палестина

Время чтения: 1 мин
686

Лидеры стран БРИКС призвали международное сообщество поддержать проведение прямых переговоров, ведущих к созданию суверенного государства Палестина. Об этом говорится в итоговой декларации, опубликованной по итогам саммита в Йоханнесбурге.

«Мы призываем международное сообщество поддержать прямые переговоры на основе международного права, включая соответствующие резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, а также Арабскую мирную инициативу, направленные на выполнение решения, предусматривающего существование двух государств, ведущие к созданию суверенного, независимого и жизнеспособного государства Палестина», – говорится в документе, который приводит РИА Новости.

Лидеры стран БРИКС выразили обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Палестине, «вызванном эскалацией насилия в условиях продолжающейся израильской оккупации и расширения незаконных поселений». Главы государств также высоко оценили работу Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, призвав к расширению международной помощи для улучшения гуманитарного положения палестинского народа.

Саммит БРИКС прошел в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствовали лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представлял глава МИД Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин участвовал в саммите в режиме видеоконференции. Президент ЮАР Сирил Рамапоса по итогам саммита сообщил о расширении объединения. Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия войдут в состав БРИКС с 1 января 2024 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle