• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарско-мусульманская общественность почтила память Валиуллы хазрата Якупова

Время чтения: 3 мин
591

Сегодня, 19 июля, в день гибели известного татарско-мусульманского деятеля, имама-хатыйба Апанаевской мечети Валиуллы хазрата Якупова (1963-2012) в Казани прошли мероприятия в его честь. С утра хазраты, друзья и единомышленники покойного собрались возле его могилы на мусульманском кладбище и прочли аяты Корана и совершили за него дуа. Затем в медресе Апанаевской мечети в рамках Года национальных культур и традиций прошла научная конференция «Роль издательства «Иман» в сохранении и развития татарского языка: история и современность».

В работе собрания приняли участие религиозные, научные, государственные деятели, творческая интеллигенция, коллеги и ученики. Среди них – первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, главный казый Джалиль хазрат Фазлыев, директор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, председатель Союза писателей Ркаиль Зайдулла, академик Индус Тагиров, известные поэты Лябиб Лерон, Рифат Салях и др. Они обсудили проблемы и решения по сохранению и популяризации татарско-мусульманского духовного наследия и роль медресе и мечетей в этом вопросе, а также неоценимый вклад Валиуллы хазрата в этом деле.

Докладчики говорили о тернистом жизненном и профессиональном пути Валиуллы хазрата и его выдающихся достижениях в области исламского просвещения и религиозного дагвата. Участники мероприятия отметили, что Валиулла хазрат был замечательной личностью, религиозно образованным человеком и в то же время активно занимался общественной деятельностью.

Как известно, Валиулла хазрат был мусульманским богословом, российским религиозным и общественным деятелем, внесшим большой вклад в процесс объединения мусульман не только Татарстана, но и России. Он был участником процессов по возвращению татарской умме Апанаевской мечети и медресе «Мухаммадия», создал издательство «Иман», в стенах которого только за 1990-1995 годы было напечатано книг общим тиражом 432 600 экз. При этом свыше 500 наименований из них – на татарском языке.

От имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина участников конференции поприветствовал его первый заместитель Ильфар хазрат Хасанов, который подчеркнул многоплановую деятельность издательства «Иман», однако призвал не отделять его от Апанаевской мечети, поскольку оно было создано в ее стенах. Кроме того, религиозная деятельность Валиуллы Якупова неразрывно связана и с этой мечетью, и с издательством.

Ильфар хазрат отметил, что сегодня Апанаевская мечеть относится к числу наиболее активных, образцовых и особенно ценных для татарской уммы мечетей. В этой связи он поблагодарил за многолетнюю добросовестную работу руководителя медресе Ахмада хазрата Сабирова и имама-хатыйба мечети Нияза хазрата Сабирова, которые по сей день продолжают традиции, заложенные Валиуллой Якуповым в Апанавской мечети, по служению татарскому народу и поддерживают здесь татароязычную среду,

В этом году 4 сентября Валиулле Якупову исполнилось бы 60 лет. Он родился в 1963 году в с.Дмитриевка Уфимского района Башкортостана. в 1987 году поступил в КХТИ по специальности «Технология электрохимического производства». Одновременно поступает учиться в КГУ на исторический факультет, получает религиозное образование в медресе имени 1000-летия принятия ислама. В 1991 году Валиулла хазрат возглавляет издательство «Иман», служит имам-хатыйбом Апанаевской мечети и директором медресе «Мухаммадия».

В 1998 году назначается первым заместителем муфтия Татарстана – председателем вакуфов. В 2002 и 2006 гг. снова избирается на эти должности. Валиулла хазрат Якупов – основатель первого мусульманского издательства в России, автор множества религиозных и исторических книг, публицист. В 2012 году 19 июля застрелен в подъезде своего дома.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle