• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Совфеде заявили о превращении Турции в недружественную страну

Время чтения: 1 мин
753

Передача Анкарой Киеву находившихся на турецкой территории командиров нацбатальона «Азов» (признан в РФ террористической организацией и запрещен) в нарушение достигнутых договоренностей, а также заявления об ускоренном принятии Украины в НАТО свидетельствуют о том, что Турция превращается из нейтральной страны в недружественную. Такое мнение выразил в интервью ТАСС глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«События прошедших недель, к сожалению, наглядно демонстрируют, что Турция постепенно и неуклонно продолжает превращаться из нейтральной страны в недружественную. Вслед за посещением 7 июля 2023 года [Владимиром] Зеленским Анкары турецкой стороной были приняты провокационные решения. Турецкие власти выдали Киеву главарей террористической организации «Азов», которые должны были пребывать фактически под домашним арестом в Турции до окончания СВО (это было краеугольной договоренностью в рамках обмена пленными между Россией и Украиной). Турция это намеренно игнорировала, к тому же выступила за ускоренное принятие Украины в НАТО и строительство завода ударных беспилотников на Украине», – сказал сенатор.

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу сообщил, что возвращается в страну вместе с командирами нацбатальона «Азов», которые находились в Турции. До этого в пятницу он встретился с Эрдоганом. В воскресенье ситуацию с возвращением главарей «Азова» в Киев обсудили по телефону главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан.

Согласно сообщению российского министерства, в разговоре, который состоялся по турецкой инициативе, стороны подтвердили необходимость «сохранять и укреплять доверительный характер отношений между Москвой и Анкарой», обсудили «последние события вокруг Украины» и перспективы взаимодействия в обеспечении глобальной продовольственной безопасности «в условиях неспособности западных государств» выполнять зерновую сделку.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle