• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Израиле еду начали печатать на принтере

Время чтения: 1 мин
616

В Израиле представили уникальный проект, который позволяет печатать еду на 3D-принтере. С помощью уникальной технологии впервые в мире удалось напечатать филе рыбы. Авторы проекта – основатели стартапа Steakholder Foods.

«На этой первой дегустации мы продемонстрировали выращенный продукт, который отслаивается, имеет приятный вкус и тает во рту именно так, как и должна рыба», – приводит «Российская газета» слова Михира Першада, соучредителя и гендиректора сингапурской компании, вместе с которой в Израиле создали этот продукт.

Для «приготовления» блюда необходимы стволовые клетки морского окуня, выращенные в биореакторах. Впоследствии их разделяют на мышечные и жировые, а затем превращают в так называемые биочернила и загружают в картридж специального 3D-принтера. По аналогичной технологи в компании печатают и мясо. Кстати, для гурманов есть опция выбора жирности нарезки, так что перед изготовлением потребитель может задать параметры будущего ужина.

Несмотря на то что стартап стремится производить лабораторное мясо, максимально приближенное к традиционному по вкусу, текстуре и внешнему виду, в точности воссоздать фермерский лакомый кусочек пока не удалось. Впрочем, соучредитель и гендиректор Steakholder Foods Арик Кауфман намерен достичь идеала в ближайшее десятилетие.

Попытки лишить фермеров заработка и заменить пастбища лабораториями предпринимаются из «экологичных» побуждений. Сторонники продуктов «из пробирки» намерены таким образом сократить количество выбросов в атмосферу от сельского хозяйства и заодно обеспечить человечество неограниченным количеством съедобных ресурсов без вреда для животных.

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle