• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Иране суд вынес окончательное решение по делу о сбитом украинском боинге

Время чтения: 1 мин
442

Иранский суд вынес окончательное решение по делу о сбитом в 2020 году самолете Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» (МАУ). Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД республики Насер Канани Чафи. «Учитывая, что этот несчастный случай произошел на территории Ирана, суд полностью изучил дело и вынес окончательное решение в отношении 10 должностных лиц, виновных в этой аварии», – цитирует дипломата ТАСС.

В апреле агентство IRNA проинформировало, что иранский суд вынес обвинительный вердикт в отношении 10 военнослужащих. Командир расчета зенитно-ракетного комплекса «Тор М-1» был приговорен к 13 годам тюрьмы, 9 других фигурантов дела, в том числе военнослужащие из расчета «Тор М-1» и представители Центра контроля региональных операций в Тегеране, получили тюремные сроки от 1,5 до 3 лет. Согласно решению суда, они должны выплатить родным жертв компенсацию в размере $150 тыс. за каждого погибшего.

Самолет МАУ, следовавший рейсом PS752, потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в Киев 8 января 2020 года. Погибли 176 человек – граждане Афганистана, Великобритании, Германии, Ирана, Канады, Украины и Швеции. 11 января иранские военные объявили, что сбили пролетавший рядом с военным объектом Boeing по ошибке, приняв самолет за «вражескую цель».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle