• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Москве презентовали фестиваль национальных культур «Восточный базар в Казани»

Время чтения: 1 мин
1112

В здании Полпредства РТ в РФ в Москве прошла презентация фестиваля национальных культур «Восточный базар в Казани». В мероприятии приняли участие сотрудники посольств Китая, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и ряда других стран. Программой фестиваля предусмотрено семь больших мероприятий, включая торжественное открытие и гала-концерт в Казани в октябре этого года. В этом году в мероприятии ожидается участие представителей 25 государств и 15 регионов России.

Руководитель нового Департамента Министерства иностранных дел РФ по многосторонним межнациональным и культурным связям Александр Алимов поблагодарил Полпредство РТ в РФ и Правительство Татарстана за большой труд на благо Родины и международного сотрудничества.

«МИД России с вами, вы делаете огромное дело, у вас в республике для этого есть всё: талант, энергия, потенциал. Приглашаю всех иностранных делегатов посетить Татарстан и испытать великолепные эмоции от этой гостеприимной, хлебосольной земли», – приводит слова дипломата «Татар-информ».

Заместитель посла Ирана в Москве в свою очередь заявил, что, ознакомившись с программой и приглашением, решил лично принять участие в мероприятии. По его словам, Запад через свои медиа активно распространяет во всех странах собственные идеалы и культуру.

«А ведь в восточных культурах можно найти много высоких моральных ценностей и общими усилиями распространять нашу общую культуру, уделять этому особое внимание. У нас в МИД Ирана также есть Департамент по межкультурному взаимодействию. И то, что МИД РФ тоже создал такой департамент, уже говорит о том, что Россия также уделяет этому особое внимание», – подчеркнул он.

Цель «Восточного базара в Казани» – укрепление межнациональных и межгосударственных культурных связей тюркских и восточных народов и представление их творческого потенциала на международном уровне. Проект был создан в 2022 году, его поддержал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle