• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Петербурге возросло число туристов из Ближнего Востока

Время чтения: 1 мин
512

Санкт-Петербург стали больше посещать туристы из ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Об этом заявил в интервью РИА Новости губернатор города Александр Беглов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«За два последних года в наш город зачастили туристы из ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии, Ирана, Турции и других восточных стран. Пока их удельный вес в общем потоке не так велик. Но тренд есть, и он позитивный», – сказал он.
По словам губернатора, прямые рейсы связали Петербург и Тегеран, что будет способствовать увеличению числа туристов из этой страны. Ведутся переговоры с индийскими авиакомпаниями по открытию прямых рейсов с крупнейшими городами Индии – Дели и Мумбаи.

«Безусловно, перспективы роста визитов из Индии, Китая, мусульманских стран требуют определенной донастройки индустрии приема. По поручению президента совместно с правительством России мы создали Международный центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства. На его базе реализуем программу «Петербургское гостеприимство». Образовательные модули программы позволяют учесть культурные особенности восточных гостей и подготовить к работе с ними профильных специалистов», – рассказал Беглов. Он также отметил, что ожидается рост турпотока в Петербург из стран СНГ.

«Рассчитываем, что реализация программы «Санкт-Петербург – культурная столица СНГ 2023» позволит стимулировать культурный обмен и нарастить турпоток из ближнего зарубежья. Другие приоритетные для сотрудничества регионы – Азиатско-Тихоокеанский и Большой Ближний Восток. В них проживает примерно 3,5 миллиарда человек. До пандемии выездной туризм там рос на 10% в год. Это большой рынок. Также нам интересен потенциал Латинской Америки», – сказал губернатор.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle