• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия и Оман подписали налоговое соглашение

Время чтения: 2 мин
593

Россия и Оман подписали в Маскате соглашение об избежании двойного налогообложения на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов для расширения инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Отмечается, что соглашение «направлено на юридическую защиту инвесторов от двойного налогообложения и регулирование налогообложения между двумя дружественными странами, что будет способствовать расширению инвестиций и торгового обмена между ними».

«Соглашение учитывает особенности двустороннего экономического сотрудничества и уровня экономического развития двух стран. Одновременно оно отвечает обозначенной президентом цели по предотвращению вывода капитала из страны и отражает рекомендации плана BEPS», – говорится в материалах на сайте Минфина России. С российской стороны документ подписал статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов, со стороны Омана – глава налоговой службы Сауд Бен Нассер Аль Шукайли.

Документом устанавливается общая ставка налога у источника на доходы в виде дивидендов в размере 15%, и пониженная ставка 10% – на доходы в виде дивидендов компаний, которые владеют в течение года не менее чем 20% долей участия в капитале компании, выплачивающей указанные дивиденды. Ставка налога на процентные доходы также устанавливается в размере 10%. При этом предусмотрено освобождение от налога у источника на доходы в виде дивидендов и процентов для государственных структур, госкомпаний и других форм государственных инвестиций. Налоговая ставка на роялти определена в размере 10%.

«Подписание соглашения является важным шагом для дальнейшего углубления экономического сотрудничества России и Омана. В 2022 году объем взаимной торговли между нашими странами уже показал рост на 46%, необходимо и дальше увеличивать торговый оборот и укреплять экономическое взаимодействие. Главная цель заключения соглашения для нас – это взаимное привлечение прямых инвестиций в экономику обеих стран, развитие торговли, туризма и транспорта», – отметил замминистра Алексей Сазанов, слова которого приводит Минфин.

Ратификация протокола должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2024 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle