• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Главы правительств СНГ обсудят торгово-экономическое сотрудничество

Время чтения: 1 мин
609

В Сочи состоится заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ), где в 2023 году председательствует Киргизия. Россию на мероприятии представит премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщила пресс-служба кабмина, участники встречи обсудят широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание уделят углублению взаимодействия в промышленности, атомной энергетике, цифровой области и гуманитарной сфере.

На заседании планируется подписать ряд документов, в частности, Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Кроме того, участники встречи примут Меморандум о сотрудничестве по противодействию мошенничеству на сетях электросвязи, утвердят концепцию развития промышленной кооперации с соответствующим комплексом мер до 2030 года и план мероприятий по обращению с отходами электронного и электротехнического оборудования для минимизации негативных последствий для окружающей среды. Также на заседании подпишут международные соглашения, касающиеся, в частности, взаимодействия при обмене данными мониторинга радиационной обстановки и вопросов документирования подлежащих высылке лиц свидетельствами на возвращение.

Некоторые пункты повестки заседания касаются культурно-гуманитарной сферы. В частности, главы правительств собираются дать старт практике проведения спартакиад стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья и принять решение о выборе молодежных столиц Содружества на следующие три года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle