• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Россия ведет активную работу по возвращению в Африку

Время чтения: 1 мин
411

Проведение второго саммита Россия – Африка в июле в Санкт-Петербурге является стратегическим выбором и долгосрочной политикой Москвы по возвращению на континент. Об этом заявил в интервью ТАСС спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

«Это не одноразовое мероприятие, это стратегический выбор, долгосрочная наша политика и практика под лозунгом возвращения России в Африку. Конечно, после развала Советского Союза кое-что было потеряно, утрачено, застой в наших отношениях был, был закрыт целый ряд посольств. Сейчас мы ведем активную работу, чтобы вновь открыть, восстановить работу наших посольств», – отметил дипломат.

Богданов также рассказал, что Москва заинтересована в возобновлении полетов российских авиакомпаний в Африку. «Это важно для социально-экономических связей, гуманитарных контактов. Это важно и для туризма, потому что Африка – очень интересный континент: и флора, и фауна, и история, и люди, и культура, и религия. Поэтому хотелось бы, чтобы на этих направлениях мы тоже продвигались уверенно и активно», – добавил замглавы МИД.

Говоря о международном аспекте, замминистра отметил, что среди африканских стран есть те, которые более зависимы от западной помощи, но Россия никому ничего не навязывает, так как исходит из суверенного равенства государств – членов ООН. По словам замминистра, роль Москвы заключается в помощи африканским странам и в Совете Безопасности ООН, и в других ооновских структурах, и на двусторонней основе. «У нас в принципе со всеми странами ровные, хорошие отношения, с некоторыми, конечно, они имеют продвинутый характер», – добавил Богданов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle