• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крганов призвал помочь пострадавшим от пожаров на Урале и в Сибири

Время чтения: 1 мин
611

Председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР), член Общественной палаты Альбир Крганов призвал единоверцев и православных оказать помощь пострадавшим от пожара населенным пунктам Урала и Сибири.

«Наша религия призывают помогать друг другу. В селе Юлдус Курганской области пожар унес жизни людей, уничтожил 280 домов. Соборная мечеть ичкинских татар, как ее называют, устояла перед огненной стихией. Сейчас людям нужна поддержка. Мусульмане Чувашии, откуда я родом, решили построить для пострадавшей семьи учителей дом. Призываю мусульманские организации последовать этому доброму примеру», – сообщил религиозный деятель и интервью РИА Новости.

По словам муфтия, инициативу мусульман Чувашии могут поддержать не только приверженцы ислама.

«Призову православных братьев помочь своим единоверцам. Миссия религиозных деятелей – это, как мне кажется, не только духовное окормление, но и организация сбора денег на поддержку, строительство домов для погорельцев. Власти, которые выделяют деньги пострадавшим, должны видеть, что мы, простые граждане, не ждем только манны небесной от государства, а своими руками строим дома, поддерживаем друг друга и молитвенно, и практическими делами», – заключил Крганов.

В Курганской области 7 мая начались масштабные пожары, в регионе был введен режим ЧС. К 12 мая ситуация с природными пожарами стабилизировалась, 16 мая режим ЧС был снят. По данным МЧС РФ, в области огнем уничтожено 612 жилых домов, в которых проживали 2741 человек, пострадали 19 человек, 12 человек погибли.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle