• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Реликвии Пророка ﷺ и его сподвижников покажут в мечети «Кул Шариф»

Время чтения: 1 мин
1530

Экспозицию реликвий Пророка ﷺ и его сподвижников перевезут из города Болгар в Казань и разместят в мечети «Кул Шариф» на два дня. Посетить выставку реликвий смогут гости и жители города 22 и 23 мая с 10.00 до 19.00 часов в холле мечети «Кул Шариф».

Десять реликвий пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников впервые привезли в Татарстан из Дагестана ко Дню принятия ислама в Волжской Булгарии и Изге Болгар жыены.

Экспонируются ценные предметы, принадлежавшие пророку Мухаммаду ﷺ, членам его семьи и сподвижникам. Среди них: волос, меч Пророка ﷺ, чаша для масла, кувшины сподвижника Биляла (р.а.), жены Пророка ﷺ Аиши (р.а.) и дочери Фатимы (р.а.), а также ее ручная мельница, походная фляжка и кольчуга Халида бин аль-Валида (р.а.), кинжал Абу Бакра ас-Сиддика (р.а.), Черный камень Каабы. Воочию увидели их гости со всего Татарстана и разных регионов Поволжья. 

Руководство ДУМ РТ выражает благодарность муфтию Дагестана Ахмаду афанди за подарок мусульманам Татарстана ко Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. Ценный груз сопровождает делегация Республики Дагестан во главе с заместителем муфтия Дагестана Мухаммадрасулом хаджи Саадуевым. В Дагестане реликвии хранятся под личной ответственностью муфтия Ахмада хаджи Абдуллаева в помещении, которое закрыто от прямого попадания солнца и в соответствующих условиях. Вещи в Татарстан прибыли в специальных сейфах.принятия ислама в Волжской Булгарии.

Выставка организована Министерством культуры РТ при поддержке Раиса РТ.

Подробнее здесь. 

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle