• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России растет число студентов из стран ОИС

Время чтения: 1 мин
753

Число студентов из государств – членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в российских образовательных учреждениях с 2021 года выросло на 14,5 тыс., также растет и число квот. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов на ХIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

«По состоянию на конец прошлого года в российских образовательных организациях обучались более 262 тыс. граждан государств – членов ОИС, из них более 84 тыс. человек – за счет бюджета РФ. По сравнению с 2021 годом численность обучающихся увеличилась более чем на 14,5 тыс. человек», – отметил он, добавив, что на текущий учебный год было выделено более 7 тыс. квот на обучение граждан стран из стран – участниц ОИС, это на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом году. В следующем году, как отметил Гатиятов, число мест вырастет до 10 тыс.

Чаще всего студенты из стран ОИС выбирают обучение по лечебному делу, экономике, программной инженерии, менеджменту и международным отношениям. Сейчас также идет согласование межправительственных соглашений в области высшего образования и научно-технического сотрудничества с Бангладеш, Малайзией и Саудовской Аравией.

Как уточнил Гатиятов в интервью ТАСС, интерес к российскому высшему образованию в целом сохраняется. «Да, есть ряд стран, откуда студентов стало приезжать меньше, но мы не можем сказать, действительно ли разуверились в нашем образовании, или это продиктовано политикой конкретных стран. Наблюдаем уверенный рост интереса молодежи из стран ОИС. То взаимодействие, которое у нас есть сейчас, с каждой из стран будет только укрепляться. Мы делаем акцент на программе взаимного признания дипломов и стажировок», – сказал замминистра.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle