• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Таджуддин: благодаря духовно-нравственным ценностям Россия никогда не знала межрелигиозных войн

Время чтения: 1 мин
702

Именно благодаря духовно-нравственным ценностям Россия на протяжении всей своей истории никогда не знала межрелигиозных войн, жила в условиях добрососедства народов и последователей различных конфессий. Об этом заявил Председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России, Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин, выступая на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» на тему «Россия – Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества». Мероприятие проходит в казанской Ратуше в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

«Тема заседания полностью соответствует той общественно-политической ситуации, в которой находится как Россия, так и весь остальной мир. Именно благодаря духовно-нравственным ценностям Россия на протяжении всей своей истории никогда не знала межрелигиозных войн, жила в условиях добрососедства народов и последователей различных конфессий. Только через восстановление в сердцах последующих поколений духовно-нравственных ценностей традиционных религий можно уповать на милость Творца, через взаимопонимание, братское сотрудничество народов и стран мира», – подчеркнул религиозный деятель.

Ислам, по словам Таджуддина, является не просто второй по численности последователей религией. Президент России Владимир Путин на торжествах в честь 22-летия Центрального духовного управления мусульман отмечал значимый вклад ислама в развитие российского общества, его общественно-политическую жизнь. Кроме того, в ноябре прошлого года главой российского государства был подписан указ о сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, что также всецело соответствует интересам представителей 200 проживающих на территории РФ народов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle