• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На KazanForum обсудили медиасотрудничество России с исламскими странами

Время чтения: 1 мин
542

В рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» прошла сессия «Россия – Исламский мир: медиасотрудничество для устойчивого развития и экономического процветания».

Участие в обсуждении приняли Генеральный директор Союза информационных агентств Организации исламского сотрудничества (ОИС) Мохаммед Аль-Ями, Заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, Президент-генеральный директор тунисского агентства Tunis Afrique Presse Нажех Миссауи, советник Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», старший преподаватель МГУ, МГИМО и РАНХиГС, главный специалист службы внешних коммуникаций R Анна Беликова, директор по международным связям и стратегическому развитию Союза информационных агентств стран ОИС Юнус Инаят, Секретарь Союза журналистов России, руководитель международного отдела Союза Тимур Шафир, первый заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Организации по развитию торговли Ирана Алиреза Пейманпак и другие.

Организаторами сессии выступили Союз информационных агентств ОИС (UNA) и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Участники сессии констатировали, что в настоящее время СМИ является движущей силой устойчивого развития и экономического партнерства между странами. Именно поэтому медиасотрудничество – «медийная дипломатия» – в современных условиях ничем не уступает дипломатии государств, и может привести к ослаблению монополии западных медиа, обеспечению равного доступа к информации и противодействию политизации СМИ. Россия в связи с этим, как подчеркнули эксперты, выступает за активный диалог с мусульманскими странами для борьбы с общими информационными угрозами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle