• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Кировской области откроют стелу в память об Ишмухамете хазрате Динмухаметове

Время чтения: 1 мин
1053

В Кировской области состоится открытие стелы (памятного знака с информацией) в память о расстрелянных в 1919 году священнослужителях, среди которых был видный татарский теолог Ишмухамет Динмухаметов, известный как Ишми-Ишан.

Памятный знак будет установлен на том месте, где в 1919 году были расстреляны пятнадцать священников (14 мулл и 1 православный батюшка). Самым известным из погибших деятелей был Динмухаметов. Трагедия произошла на окраине Малмыжа, на берегу Вятки. Получить разрешение на установку стелы на непосредственном месте казни не удалось, однако местный краеведческий музей с радостью согласился принять его.

Церемония открытия стелы запланирована на 17 мая. Место встречи – Краеведческий Музей г. Малмыж, ул. Чернышевского д. 1. Время – 10 часов по московскому времени.

Отмечается, что земляки сделали очень многое для памяти Ишмухамета хазрата. Два года назад на кладбище в деревне Борнак Балтасинского района был установлен надгробный камень. До этого точное место захоронения Ишмухамета хазрата не было известно. После расстрела тело религиозного деятеля было брошено в придорожную яму, и его не разрешалось забрать. Но жители деревни Борнак под покровом ночи достали его и похоронили, соблюдая все мусульманские обычаи, на своём кладбище. Надгробье не установили, опасаясь гнева властей. Сейчас это место оформлено под мемориал.

В деревне Тюнтер в Балтасинском районе в 2003 году была построена мечеть, которая носит имя шейха Ишмухамета хазрата.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle