• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Совфед ужесточил наказание за терроризм

Время чтения: 1 мин
616

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, который вводит пожизненное лишение свободы за госизмену и ужесточает ответственность за терроризм.

Инициатива была внесена в Госдуму правительством в ноябре 2022 года. Она содержит ряд поправок в Уголовный кодекс РФ, направленных на усиление ответственности за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, пишет ТАСС.

Так, по статье «Госизмена» устанавливается пожизненное лишение свободы (сейчас до 20 лет лишения свободы). По статье «Террористический акт» максимальный срок увеличен с 15 до 20 лет лишения свободы. За совершение акта международного терроризма наказание составит от 12 лет до пожизненного лишения свободы (сейчас от 10 до 20 лет тюрьмы либо пожизненное лишение свободы). Также закон увеличивает с пяти до семи лет лишения свободы минимальное наказание за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений, срок за пособничество составит 12 лет (сейчас 10 лет).

Усиливается наказание и за преступления по статье «Организация террористического сообщества и участие в нем». Виновным будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 5 до 10 лет лишения свободы).

По статье «Диверсия» ужесточено наказание за действия, направленные на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а равно за нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны. За данные преступления будет грозить до 20 лет лишения свободы (сейчас 15 лет).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle