• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эрдоган объявил о переселении части жителей Стамбула

Время чтения: 1 мин
1286

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планируемом в будущем переселении части населения Стамбула. В первую очередь мера затронет жителей самых сейсмоопасных зон, которые будут переселены на берега запланированного Стамбульского канала.

В 2021 году Эрдоган заявлял о намерении провести тендер на строительство канала «Стамбул», который, «устранит угрозу экологической и техногенной катастрофы на Босфоре». Мэр Стамбула Экрем Имамоглу выступает против этого проекта и призывает провести референдум. «Вместе со Стамбульским каналом появятся и «резервные» города, начнется интенсивное строительство», – приводит слова турецкого лидера РИА Новости.

Кроме того, Эрдоган напомнил о перенаселенности Стамбула, где сейчас проживают 16 миллионов человек. «Суть резервных городов в том, что из опасных районов Стамбула в плане сейсмоопасности мы будем перевозить граждан в районы на берегу Стамбульского канала», – пояснил президент.

Ранее турецкий министр градостроительства Мурат Курум сообщил, что власти планируют расселить жителей порядка полутора миллионов квартир в Стамбуле, расположенных в несейсмостойких домах. По данным исследования, проведенного мэрией Стамбула и Международным японским агентством сотрудничества, результаты которого были обнародованы в 2008 году, до 2030 года в Стамбуле ожидается землетрясение магнитудой 7,5-7,7. Аналогичное по мощности землетрясение произошло на юго-востоке Турции 6 февраля. В результате погибли более 50 тысяч человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle