• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин и Пашинян обсудили подготовку мирного договора между Ереваном и Баку

Время чтения: 1 мин
699

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, в частности, подготовку мирного договора Еревана и Баку.

«Продолжено обсуждение различных аспектов текущей ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В этом контексте вновь подтверждена важность последовательной реализации основополагающих договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана 2020-2022 годов – в том числе касающихся обеспечения безопасности и стабильности на армяно-азербайджанской границе, восстановления экономических и транспортных связей в Закавказье, подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном», – говорится в сообщении на сайте Кремля. Кроме того, «затронуты некоторые актуальные темы двусторонних отношений».

В правительстве Армении заявили, что также в ходе переговоров обсужден «продолжающийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе «вследствие незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора».

Российское Минобороны ранее сообщало, что 12 декабря азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт — Горис — единственную автотрассу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией. Командование миротворческого контингента провело переговоры для возобновления движения гражданского транспорта по этому направлению без препятствий, разблокировать Лачинский коридор Баку призвал и госдепартамент США. Азербайджан называет происходящее «акцией протеста гражданских активистов и экологов против незаконной деятельности армянской стороны».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle