• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Египет проводит срочные переговоры с США из-за эскалации в Газе

Время чтения: 1 мин
922

Египет проводит срочные переговоры с США, Израилем и палестинскими группировками для деэскалации напряженности вокруг сектора Газа. Ранее Каир выступил с требованием к Израилю не наносить удары по жилым кварталам и мирным жителям в секторе Газа. Израильская сторона в свою очередь сообщила Египту, что эскалация нынешнего конфликта зависит от действий палестинских группировок.

Ранее, как пишет ТАСС, Египет неоднократно выступал посредником при урегулировании острых ситуаций вокруг Газы, когда стороны палестино-израильского конфликта переходили к прямому вооруженному противостоянию. До сих пор Египту, который имеет дипломатические отношения с Израилем и поддерживает контакты с группировками, действующими в граничащем с Египтом секторе, удавалось подводить стороны к компромиссным решениям, по крайней мере временным. 

Некоторое время назад израильская авиация начала наносить удары с воздуха по северным и центральным районам анклава. Израильские самолеты атаковали объекты палестинского движения ХАМАС, под административным управлением которого находится сектор. В ответ палестинские радикальные группировки выпустили с территории сектора Газа несколько ракет в сторону Израиля. В четверг северные районы Израиля были обстреляны с территории Ливана. По Израилю, по данным армии страны, было выпущено по меньшей мере 34 ракеты, 25 из них были перехвачены системой противовоздушной обороны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle