• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Главы МИД России и Ирана проведут переговоры в Москве

Время чтения: 1 мин
479

В Москве пройдут переговоры глав МИД России и Ирана Сергея Лаврова и Хосейна Амира Абдоллахияна. Главы дипломатий обсудят целый ряд вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством. Также будут затронуты региональная и международная повестки.

«Будет рассмотрено оздоровление обстановки в Ближневосточном регионе в свете объявленного восстановления отношений между Ираном и Саудовской Аравией», – отметила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Одной из центральных тем также обещает стать переговорный процесс в Вене по возобновлению иранской ядерной сделки. Накануне визита в Москву иранский министр сообщил, что законопроект о выходе Тегерана из соответствующих переговоров внесен в Меджлис (парламент) республики. При этом Абдоллахиян подчеркнул, что Иран по-прежнему привержен сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии, однако на площадке в Вене «дверь для диалога может закрыться».

Еще одной важной темой для сверки часов может стать проработка встреч сторон на разных уровнях в многосторонних форматах. Среди наиболее ожидаемых – отложенные ранее переговоры в Москве заместителей глав МИД Ирана, России, Сирии и Турции, в ходе которых стороны намеревались обсудить подготовку министерской встречи по нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. Среди других возможных тем обсуждения – вопросы туристических обменов, укрепление координации на региональных и международных площадках, а также дальнейшее наращивание экономического взаимодействия между странами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle