• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Си Цзиньпин пообещал содействовать диалогу Тегерана и Эр-Рияда

Время чтения: 1 мин
801

Нормализация отношений Ирана и Саудовской Аравии свидетельствует о том, что урегулирование конфликтов и разногласий путем диалога соответствует веяниям времени и интересам всех стран. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

Пекин, как подчеркнул Цзиньпин, готов продолжать поддерживать дальнейший процесс диалога между Эр-Риядом и Тегераном. По его словам, достигнутое в Пекине соглашение Тегерана и Эри-Рияда «окажет значительный демонстрационный эффект на укрепление единства и сотрудничества стран региона, а также на ослабление региональной напряженности». «Китай готов продолжать поддерживать последующий процесс саудовско-иранского диалога», – указал Си Цзиньпин.

Принц Мухаммед, в свою очередь, заявил, что Эр-Рияд благодарит Китай за активную поддержку улучшения отношений между Саудовской Аравией и Ираном, что в полной мере свидетельствует о роли Китая как ответственной крупной страны.

«Китай день ото дня играет все более важную и конструктивную роль в региональных и международных делах, Саудовская Аравия высоко это ценит», – приводит слова саудовского кронпринца РИА Новости.

В марте Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая договорились восстановить дипломатические отношения, разорванные в 2016 году после нападений в Иране на саудовские дипмиссии, спровоцированные казнью в королевстве религиозного проповедника Нимра ан-Нимра.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle