• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий: «В Рамадан всех ждем в наших мечетях»

Время чтения: 2 мин
742

Сегодня состоялся видеомост Казань-Москва между ДУМ РТ и МИА «Россия сегодня» по случаю наступающего месяца Рамадан и начала мусульманского поста. Подключение прошло в рамках пресс-конференции «Наступление священного месяца Рамадан: время поста и благочестия». Спикерами встречи выступили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев и муфтий Духовного собрания мусульман Московской области Денис хазрат Мухутдинов.

Религиозные деятели рассказали о достоинствах месяца Рамадан и истинных ценностях, которые несет в себе пост. Затем, отвечая на вопросы журналистов, они поделились планами по проведению Рамадана в своих регионах.

Камиль хазрат сообщил, что в мечетях Татарстана состоятся ежедневные таравих-намазы и совершится хатм Корана, идет подготовка к проведению ежедневных ифтаров. В частности, только в Казани вечера разговления пройдут в более чем 40 мечетях. Кроме того, по доброй традиции ифтары и таравихи пройдут в колониях Татарстана.

«Но самым большим ифтаром станет 11 Республиканский ифтар, который соберет 11 тысяч человек со всей республики. Эту радость вместе с нами разделяет и Раис Татарстана Рустам Минниханов и другие высокопоставленные гости. Республиканский ифтар – это единственная площадка, на которой может одновременно собраться такое количество наших единоверцев», – добавил муфтий.

Также Камиль хазрат обратил внимание журналистов на конкурс «Нурлы Рамадан», который объявлен в Татарстане впервые: «Это – конкурс на лучшее оформление общественных мест к Рамадану. Надеемся, что он заложит новую красивую традицию и создаст атмосферу праздника в городах республики», – отметил глава ДУМ РТ.

Отдельно муфтий остановился на благотворительном марафоне «Рамадан – месяц добрых дел».

«Рамадан невозможно представить без благотворительности. Это – месяц, в котором награда от совершенных благих дел увеличивается многократно. Поэтому мусульмане стараются во время уразы как можно больше раздавать милостыню. В Татарстане централизованно распределением садаки среди малоимущих занимается наш Благотворительный фонд «Закят». Для удобства мусульман мы создали дистанционные способы перечисления средств: например, для перечисления средств по смс, или на банковские карты, или через сайт. В прошлом году фонд собрал и раздал нуждающимся около полутора миллиона рублей фитр-садаки и фидии, оплатил лечение 20 тяжелобольных детей, раздал около 4 тонн продуктовых наборов свыше пятистам малоимущих семей, накормил свыше 3,5 тысяч нуждающихся на ифтарах. В этом году планируем сохранить эти показатели или даже увеличить их», – рассказал Камиль хазрат Самигуллин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle