• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий встретился с зампредседателя Комитета по делам религий Казахстана

Время чтения: 2 мин
753

Сегодня в резиденции ДУМ РТ муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял делегацию под руководством заместителя председателя Комитета по делам религий Республики Казахстан Бауржана Бакирова. В состав делегации также вошли директор Фонда «AQNIET» Сакен-Тай Мухамеджанов, заместитель директора Фонда Ернар Маусумбеков, советник директора Фонда Алим Шауметов. Во встрече в также принял участие директор Центра исламоведения Академии Наук РТ Ринат Патеев. Гости приехали в столицу Татарстана, чтобы поближе познакомиться с передовым опытом религиозных, научных, благотворительных организаций.

Камиль хазрат рассказал о жизни мусульман в республике, о религиозной ситуации, об истории принятия и распространения ислама в Поволжье. Гости Казахстана получили богатую информацию о религиозном наследии мусульманских народов, о месте татарских богословов в мусульманском мире, о возрождении и сохранении татаро-мусульманской самобытности в обществе и в условиях глобализации. Муфтий напомнил о «Диване хикмет» Ходжи Ахмеда Ясави (1103-1166) и высказал свое мнение о путях его популяризации, отметив, что татарский и казахский народы объединяет многовековое религиозное и литературное наследие тюркского мира.

Муфтий также ознакомил гостей с изданием «Казан басмасы», изучением Корана, деятельностью мусульманских религиозных организаций, мусульманского телеканала «Хузур ТВ», радио «Азан». Камиль хазрат рассказал о ходе подготовки исламских специалистов в религиозных учебных заведениях Татарстана, предложил посетить Российский исламский институт и Центр повышения квалификации имамов при РИИ. Гости отметили, что для подготовки религиозных кадров возможностей с каждым годом становится все больше.

Директор Центра исламоведения академии наук РТ Ринат Патеев подчеркнул, что сотрудничество с научными кругами Казахстана и исламскими учеными ведется уже давно. Камиль хазрат также вручил гостям встречи самую большую духовную реликвию татарской уммы – обновленное издание Корана «Казан басмасы», которое уникально тем, что в этом году впервые отпечатано в виде современного мусхафа и в соответствии с современными научными и печатными стандартами. Издание известно своим уникальным и удобным типографским шрифтом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle