• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казахстан смягчит законодательство о высылке иностранцев

Время чтения: 1 мин
710

Министерство юстиции Казахстана рассмотрит введение запрета на высылку иностранцев в то государство, где они могут столкнуться с несправедливыми гонениями. Соответствующие рекомендации ведомству направил уполномоченный по правам человека в республике Артур Ластаев.

«Омбудсменом направлены рекомендации министерству юстиции о внесении поправок в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс и закон «О правовом положении иностранцев» с целью гармонизации национального законодательства с взятыми международными обязательствами. Министерство юстиции эту инициативу поддержало и внесет предложенные поправки в ходе законопроектных работ», – говорится в сообщении пресс-служба уполномоченного по правам человека в Казахстане.

Отмечается, что речь идет о соблюдении международного принципа «невысылки» (non-refoulement). Казахстан в разные годы присоединился к конвенциям о статусе беженцев и против пыток. Эти международные договоры запрещают высылать, возвращать или выдавать иностранцев и лиц без гражданства в страны, где им угрожают пытки или опасность по признакам их расы, религии и политических убеждений. В отечественном законодательстве данный принцип имплементирован только в Уголовно-процессуальный кодекс, запрещающий экстрадицию лиц, которые могут быть подвергнуты вышеперечисленным угрозам. Однако иностранцы или лица без гражданства все еще могут быть высланы за пределы государства в качестве наказаний за совершение уголовных или административных правонарушений, а также по решениям гражданских судов.

«Важно отметить, что рассматриваемый принцип не возбраняет сам факт высылки за пределы Казахстана. Речь идет лишь о запрете на выдворение человека только в то государство, где он может столкнуться с несправедливыми гонениями, то есть принудительное отправление в третью безопасную страну допускается», – уточнили в пресс-службе омбудсмена.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle