• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров и Педерсен обсудили помощь Сирии

Время чтения: 1 мин
733

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен провели встречу в Москве. Стороны обсудили задачи мобилизации международного содействия для преодоления последствий землетрясения в Сирии. Об этом сообщили в российском дипведомстве.

«Состоялся развернутый обмен мнениями по текущей ситуации в Сирии и вокруг нее. Особое внимание было уделено насущным гуманитарным задачам мобилизации международного содействия в том числе для преодоления последствий землетрясения, оказания комплексной поддержки всем нуждающимся и пострадавшим сирийцам без дискриминации, политизации и предварительных условий», – говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

С российской стороны была подчеркнута важность координации и согласования усилий специализированных агентств ООН с Дамаском, как это предусмотрено резолюцией 46/182 Генассаблеи ООН, а также уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии.

«Отмечался императив отмены всех незаконных односторонних санкций против Сирии, препятствующих гуманитарной деятельности и оказывающих негативное влияние на жизнь простых граждан», – добавили в российском дипведомстве.

Также стороны обсудили вопросы, связанные с продвижением политического процесса, осуществляемого самими сирийцами при поддержке ООН.

Мощное землетрясение произошло 6 февраля на юго-востоке Турции и затронуло соседнюю Сирию. По официальным данным, число погибших в арабской республике превысило 1,4 тысячи, почти 2,5 тысячи сирийцев пострадали.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle