• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Москве пройдет парламентский форум с участием африканских стран

Время чтения: 1 мин
784

Международный парламентский форум с участием африканских партнеров, намеченный на март в Москве, придаст существенный импульс проработке второго саммита Россия – Африка. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании комиссии генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников.

«Мы работаем с африканцами над наполнением намеченного на конец июля в Санкт-Петербурге второго саммита Россия – Африка. Существенный импульс этой подготовительной работе и укреплению контактов между нашими странами должен придать намеченный в марте в Москве международный парламентский форум с участием африканских партнеров», – отметил, в частности, министр. 

Ранее сообщалось, что программа второго саммита Россия – Африка будет обширнее первого, в нее включат блок гуманитарного сотрудничества.

«Мы понимаем, что предстоящий саммит призван придать импульс российско-африканскому политическому, торгово-экономическому, инвестиционному, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, это будет более объемная программа, чем та, которая была предложена на первом саммите <…> Мы исходим из того, что на саммите должна быть обширная программа гуманитарная – наука, образование, культура, роль СМИ, спорт... Думаю, что это одно из основных направлений... Это связано с тем, что сами африканцы ставят перед нами вопросы, которые связаны с гуманитарным сотрудничеством», – отмечал посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олег Озеров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle