• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Алма-Ате пройдет заседание Евразийского межправительственного совета

Время чтения: 1 мин
858

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетит Алма-Ату с двухдневным визитом, где примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, также запланированы двусторонние встречи Мишустина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, главой правительства Белоруссии Романом Головченко и премьером Казахстана Алиханом Смаиловым.

На заседании руководители делегаций стран – участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудят актуальные вопросы евразийской интеграции, в том числе функционирование внутреннего рынка ЕАЭС, финансирование промышленной кооперации, единых рынков, развитие агропромышленного комплекса, техническое регулирование и сотрудничество в энергетической сфере.

Одним из ключевых пунктов повестки заседания станет доклад представителей Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития. Помимо этого, ожидается и доклад о макроэкономической ситуации в странах ЕАЭС. Еще одной темой станет функционирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и утверждение правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии.

«Особый акцент будет сделан на подготовке проектов новых соглашений в рамках Союза – международного договора о формировании общего рынка газа и соглашения о регулировании алкогольного рынка», – отметили в российском кабмине.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Статус наблюдателей в объединении имеют Куба, Молдавия и Узбекистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle