• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турецкий политик не исключил выхода страны из НАТО

Время чтения: 1 мин
644

Турция может покинуть НАТО через пять-шесть месяцев из-за провокационных действий против Анкары. Об этом заявил заместитель председателя турецкой партии «Родина» Этхем Санджак.

«События заставляют нас предпринимать такие действия. НАТО своими провокациями вынуждает нас так поступить. Они пытаются противопоставить нас нашему соседу Греции. Турция покинет НАТО через пять-шесть месяцев. Они пытаются втянуть нас в водоворот на Ближнем Востоке. Наконец, вы видите акции против Корана в Швеции и Нидерландах», – приводит слова политика ТАСС.

По словам Санджака, последние проведенные опросы показали, что не менее 80% населения Турции уверены, что «США – страна, проводящая наиболее враждебную и разрушительную политику» в отношении республики.

19 января партия «Родина» объявила о начале общенациональной кампании «Выйдем из НАТО» с призывом к властям республики выйти из состава Североатлантического альянса. Политическое движение в рамках этой кампании на площадях в ряде городов планирует устанавливать столы для подписания соответствующих петиций, будут проводиться митинги и протесты против баз НАТО в Турции. Лидер партии Догу Перинчек заявил, что «сильная НАТО означает сильную угрозу для Турции».

Партия «Родина» известна своей традиционной антиамериканской позицией. Она неоднократно призывала власти Турции закрыть военные базы США на территории страны, а также отозвать запрос на закупку американских истребителей F-16 и выйти из НАТО.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle