• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов встретился с президентом Туркменистана

Время чтения: 1 мин
810

В рамках рабочего визита в Ашхабад президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Минниханов поблагодарил Бердымухамедова за внимание к развитию двустороннего сотрудничества с Татарстаном, направленного на укрепление отношений между Россией и Туркменистаном. На встрече обсудили вопросы развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей двух республик.

«Мы находимся в прекрасной братской стране, потому что татары и туркмены исторически всегда были близки. Российско-туркменистанские отношения носят характер стратегического партнерства. Наши руководители находятся в постоянном контакте. Результатом служит большой туркмено-российский бизнес-форум, который прошёл вчера во главе с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. Очень хорошая подготовка, содержательные доклады о перспективах нашего сотрудничества», – сказал президент Татарстана по итогам встречи.

Он рассказал, что на встрече с Бердымухамедовым особое внимание было уделено укреплению взаимодействия в отрасли машиностроения, нефтегазохимии, цифровизации и других направлениях. Также Минниханов отметил важность развития татарстано-туркменского сотрудничества в области культуры, науки и образования. «В настоящее время в татарстанских вузах обучается 6212 туркменских студентов. Это очень большая цифра. Наши университеты отмечают трудолюбие студентов из Туркменистана», – заметил президент РТ. Он подчеркнул, что большое значение имеют и контакты в сфере спорта. Так, на днях в Казани прошел первый турнир по хоккею среди команд исламских стран и Республики Татарстан. «Команда из Туркменистана выступила очень достойно. У вас очень спортивная страна», – добавил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle