• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов принял участие в церемонии закладки новой мечети в Туркменистане

Время чтения: 1 мин
1117

В рамках рабочего визита в Туркменистан президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии закладки главной мечети в городе Аркадаг. Также на церемонии присутствовал муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. 

Мечеть, где одновременно смогут совершать молитву 5,5 тыс. человек, построят в новом административном центре Ахалского велаята. Старт строительству Аркадага – первого в стране «умного города» – дан в 2019 году. Здесь будут проживать около 70 тыс. человек.

В ходе общения с представителями местных СМИ Рустам Минниханов поздравил народ Туркменистана с началом строительства главной мечети города Аркадаг. «Это большое событие не только для Туркменистана, но и для всего исламского мира. Помимо мечети, здесь будет построено медресе. Это очень важно. Мы должны бережно относиться к своим традициям, религии – без этого у нас не будет будущего. В Туркменистане в этом направлении выстроена очень эффективная работа», – подчеркнул он.

Президент Татарстана отметил, что туркмены и татары – братские народы. «Нас связывают глубокие исторические и духовно-культурные связи. Татарский и туркменский языки, а также наши традиции и обычаи очень схожи. Мы видим, как Туркменистан преображается год от года. Это было бы невозможно без мудрого руководства. Татарстан очень рад вашим успехам!», – добавил Рустам Минниханов.

Также сегодня президент РТ посетил мечеть Сапармурата Хаджи в городе Гёкдепе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle