• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Пакистане объявили режим ЧП из-за протестов

Время чтения: 1 мин
754

Власти пакистанской юго-западной провинции Белуджистан ввели режим чрезвычайного положения в портовом городе Гвадар, где с начала этой недели не прекращаются протесты жителей против подавления демократических свобод и ухудшения условий жизни.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету The News International, в Гвадаре сроком на один месяц запрещены массовые скопления населения, митинги, сидячие забастовки и собрания. В городе отключена сотовая связь, прекращено оказание интернет-услуг и приостановлена подача электроэнергии в большинство районов.

Полиция арестовала свыше 100 участников протестов и активистов возглавившего выступления населения «Движения за права Гвадара» (GRM) после того, как протестующие забросали камнями полицейские участки и блокировали основную автомагистраль, связывающую город с остальной территорией страны. По данным СМИ, в ходе протестов в Гвадаре погибли один полицейский и один сторонник GRM.

Министр внутренних дел провинции Зиаулла Лангове заявил, что правительство не пойдет на компромисс с протестующими и будет жестко бороться с виновными в насилии и беспорядках. Кроме того, по его словам, власти примут меры по обеспечению безопасности работающих в Гвадаре граждан КНР.

GRM в свою очередь заявило, что будет продолжать акции протеста и добиваться отказа властей от усиления полицейского режима в городе и удовлетворения своих требований о либерализации торговли с другими провинциями Пакистана, прекращения глубоководного рыбного промысла у побережья Гвадара, прекращения выселения жителей из районов, которые отдаются под застройку жилья для иностранцев, а также бесперебойного обеспечения населения водой и электроэнергией. Лидеры GRM сообщили, что в случае невыполнения этих требований они могут призвать своих сторонников к блокаде экономических объектов, сооружаемых в Гвадаре с помощью Китая.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle