• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН рассчитывает на решение вопроса работы женщин в Афганистане в январе

Время чтения: 1 мин
904

ООН в ходе контактов с радикальным движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) надеется в течение января решить проблему запрета на работу женщин в гуманитарных организациях. Об этом заявил заместитель главы Миссии ООН по содействию Афганистану, координатор по гуманитарным вопросам Рамиз Алакбаров.

«Мы ищем возможности для пересмотра этого решения и создания условий для оказания гуманитарной помощи. Последствия этого решения уже ощущаются», – подчеркнул дипломат. По его словам, ООН в январе будет сосредоточена на поиске решений с целью обеспечения участия женщин в работе гуманитарных организаций. «Надеюсь, что через месяц нам будет ясен исход и будут предприняты шаги для исправления ситуации», – цитирует Алакбарова ТАСС. По словам представителя ООН, основную обеспокоенность у талибов в плане работы женщин вызывает несоблюдение правил ношения хиджаба. «Но есть много исламских обществ, где действуют аналогичные нормы, но женщины работают и принимают участие в общественной жизни», – констатировал он, при этом.

20 декабря министерство высшего образования талибов направило в афганские вузы письмо, в котором уведомило, что на основании решения кабинета министров занятия для девушек должны быть немедленно приостановлены до дальнейшего распоряжения. 23 декабря талибы ввели запрет на присутствие сотрудников женского пола, включая представительниц профессорско-преподавательского состава, в университетах. 24 декабря министерство экономики во временном правительстве Афганистана распорядилось, чтобы все национальные и международные неправительственные организации отстранили женщин от работы до дальнейшего уведомления.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle