• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

И.о. ректора БИА: «Наша главная миссия – объединение мусульманской уммы»

Время чтения: 2 мин
710

В стенах Болгарской исламской академии вручили дипломы первым выпускникам магистратуры по направлению «Теология». С поздравительным словом к выпускникам обратился исполняющий обязанности ректора Айнур Тимерханов. Он отметил, что это значимое событие в истории Болгарской исламской академии.

«Задача подготовки специалистов по светским направлениям была заложена в стратегию развития Академии. Наша главная миссия – объединение мусульманской уммы нашей страны на основе возрождения и развития отечественной школы исламского богословия. Эту задачу мы реализуем через подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных религиозных деятелей и учёных-богословов, призванных составить кадровую элиту нашей страны», – отметил он.

И.о. ректора подчеркнул, что из стен Академии выходят не просто религиозные деятели и богословы, обладающие глубокими религиозными знаниями, но и специалисты, хорошо разбирающиеся в культурной, политической и экономической повестке страны, а также способные отстаивать интересы российского общества.  

«Успехи нашего вуза в этом направлении связаны также и с получением лицензии на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» на уровне магистерской программы. Вы – первые выпускники этой программы, и навсегда войдёте в историю Академии. 7 из 10 студентов успешно завершили обучение. Об этом говорят результаты итоговых экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ», – добавил и.о. ректора.

По словам Тимерханова, в дальнейшем перед руководством и профессорско-преподавательским составом Академии стоит задача расширения возможностей студентов в получении светского образования по таким направлениям, как филология, религиоведение, история, философия, культурология и т.д. Также в своём обращении руководитель вуза сделал акцент на необходимости более тесного и эффективного взаимодействия со светскими вузами – партнёрами Академии. В завершение и.о. ректора выразил надежду, что выпускники Академии станут достойными лидерами мусульманского сообщества страны и внесут весомый вклад в институциональное укрепление уммы, в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в стране, в также в развитие гуманитарных связей России со странами исламского мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle