• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Представители Афганистана в ООН не получают зарплату с приходом талибов

Время чтения: 1 мин
523

Дипломаты миссии Афганистана при ООН не получают зарплату от Кабула с тех пор, как в стране сменилась власть. Об этом сообщил в интервью РИА Новости поверенный в делах Афганистана при ООН Насер Ахмад Фаик, который представляет правительство Ашрафа Гани, утратившее ранее власть в стране.

После прихода к власти в Афганистан талибов в августе 2021 года назначенцы правительства Ашрафа Гани в постпредстве при ООН в Нью-Йорке отказались покидать свои должности. «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка) считает представителей бывшей власти нелигитимными.

Отвечая на вопрос о том, находится ли он в контакте с «Талибаном», Фаик сказал: «Нет. Я не в контакте. Но не только я, но и большинство афганских посольств за рубежом продолжают работать от имени Исламской Республики Афганистан и системы, которая существовала в Афганистане в последние 20 лет при поддержке международного сообщества и усердного труда и самоотверженности афганских профессионалов».

«И мы сегодня гордимся, что мы все еще, несмотря на проблемы, с которыми сталкиваемся, продолжаем служить – некоторые из нас даже на безвозмездной основе», – добавил он.

По словам дипломата, представители ушедшей власти в постпредстве испытывают финансовые проблемы и «не получают зарплаты от столицы уже более года, с момента краха прошлого правительства и захвата власти «Талибаном».

Ранее талибы направили в ООН письмо, в котором заявили, что назначенный предыдущим правительством постпред Афганистана больше не представляет страну в организации. Комитет по проверке полномочий ООН, собирающийся раз в год, во второй раз решил отложить решение вопроса о том, кто будет представлять дальше Афганистан в международной организации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle