• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтию РТ вручили диплом доктора исламских наук

Время чтения: 1 мин
633

В Казани прошло заседание Совета учредителей Болгарской исламской академии. В работе Совета приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и его первый заместитель, председатель Совета учредителей БИА Ильфар хазрат Хасанов, а также и.о. ректора БИА Айдар Тимерханов, преподаватель БИА Аль-Захрави Мухамед Айман и др. Одним из вопросов повестки дня заседания было рассмотрение и утверждение результатов защиты Камиля хазрата на соискание богословской степени доктора исламских наук.

Муфтий РТ защитил докторскую диссертацию 11 октября в стенах Болгарской исламской академии. Тема научного исследования Камиля Самигуллина является одной из самых актуальных и значимых для современной отечественной богословской мысли: «Вклад татарских богословов в коранические науки и в изучение расма (правил записи) Корана».

Многолетняя практическая деятельность главы ДУМ РТ в области изучения татарского духовного наследия и реализация ряда проектов по возрождению традиций татарского коранопечатания и толкования Корана легли в основу собственного полноценного исследования вклада татарских богословов XIX – нач. ХХ вв. в области изучения коранических наук, в частности, в разделах консонантной основы текста Корана и канонических систем его декламации. В результате, анализ деятельности татарских ученых впервые в мировой исламской науке представлен в системном виде, поскольку он проведен и написан на арабском языке, а также является первым в истории современного российского исламского богословия научным трудом по расму мусхафа.

Сегодня в ходе заседания Камилю хазрату вручили диплом доктора исламских наук по специальности «Корановедение». Документ он получил из рук преподавателя БИА шейха Аль-Захрави Мухамеда Аймана.   

Islam-today

Социальные комментарии Cackle