• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

РИИ проводит семинар для сотрудников Росаккредитации

Время чтения: 1 мин
974

В Российском исламском институте проходит Информационно-консультационный семинар: «Исламоведение: принципы аккредитации органов по сертификации и экспертов в сфере халяль» для сотрудников Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация).

Семинар проходит в онлайн-формате. Целью его является ознакомление специалистов Росаккредитации с основными понятиями и принципами дозволенного и запретного (халяль и харам) в исламе, принципами халяль-сертификации. На открытии семинара участников поприветствовал ректор РИИ Рафик Мухаметшин.

«Данный семинар позволит сотрудникам Федерального службы по аккредитации ознакомиться с понятиями дозволенного и запретного в исламском праве, вопросами халяль-сертификации в России и мире. Мы привлекли лучших специалистов, чтобы в столь короткий срок вы смогли получить качественные знания по заявленной теме. Надеюсь, что семинар будет полезен для вас», – отметил он.  

В качестве спикеров выступают преподаватели РИИ и КИУ, специалисты комитета по стандарту халяль ДУМ РТ, а также эксперты в области международной халяль-стандартизации. В числе лекторов семинара – Рустам Нургалеев – проректор по учебной работе КИУ, Саид Шагавиев – зав. кафедрой религиозных дисциплин КИУ, Рамиль Гиззатуллин – зав. кафедрой религиозно-гуманитарных дисциплин Болгарской исламской академии, Шамиль Шовхалов – доктор экономических наук, эксперт по исламским финансам, Марат Низамов — руководитель национального Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг при Роскачестве и др.

В ходе семинара слушатели ознакомятся с основными понятиями ислама, понятиями халяля и харама, современными вопросами исламского права касательно дозволенного и запретного в исламе, общемировыми тенденциями развития индустрии халяль, становлением и развитием стандартизации и добровольной сертификации халяль в России и т.д.

 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle