• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия не поддержала резолюцию СБ ООН о продлении санкций против Сомали

Время чтения: 1 мин
1031

Россия не согласна с некоторыми положениями резолюции Совета Безопасности ООН о продлении санкционного режима в отношении Сомали, но приветствует, что в документе есть шаг по ослаблению оружейного эмбарго. Об этом заявила заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Анна Евстигнеева по итогам голосования в Совбезе. За принятие резолюции проголосовали 11 делегаций, четыре страны, включая Россию и Китай, воздержались.

«Российская Федерация воздержалась по подготовленному Великобританией проекту резолюции Совета Безопасности о продлении санкционного режима в отношении Сомали в связи с несогласием с рядом ее положений <…> При этом хотели бы подчеркнуть, что мы приветствуем сделанный в этом документе очередной шаг по ослаблению оружейного эмбарго. Считаем необходимым показывать подсанкционным странам восприимчивость Совбеза к их соответствующим просьбам, обусловленным насущной необходимостью упрочения государственной власти и национального сектора безопасности», – цитирует дипломата ТАСС.

По словам Евстигнеевой, критически важной для Сомали и всего региона остается задача по борьбе с терроризмом, в частности, с группировкой «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ). При этом зампостпреда РФ подчеркнула недопустимость того, чтобы «внешние силы на фоне продолжающейся разобщенности сомалийцев использовали свои военизированные присутствия в этой стране в корыстных целях, извлекая выгоду из ее уникального географического положения и осуществляя усиленную милитаризацию Африканского Рога».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle