• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Участники ячейки ИГИЛ в Челнах получили от 8 до 18 лет колонии

Время чтения: 1 мин
737

В Набережных Челнах вступил в силу приговор в отношении главаря и трех участников законспирированной террористической ячейки. Как сообщает пресс-служба УФСБ по Татарстану, экстремисты намеревались совершить ряд громких терактов, а затем сбежать в Сирию.

Деятельность ячейки, которую координировали участники запрещенной в России международной террористической группировки «Исламское государство», находящиеся в Сирии, была пресечена в 2018 году. Правоохранители задержали четверых экстремистов. Главарем группы оказался 34-летний Р. Нуртдинов, ранее судимый за пропаганду терроризма. также в ячейку входили 29-летний И. Мухаметов, 27-летний И. Балакаев и 38-летний Е. Кодиров.

Как установили следствие и суд, задержанные занимались вербовкой, финансированием незаконных вооруженных формирований, а также приобретали оружие. При обысках у них были обнаружены огнестрельное оружие и боеприпасы.

В зависимости от роли каждого фигуранты были признаны виновными по статьям «Содействие террористической деятельности», «Финансирование терроризма», «Незаконное приобретение огнестрельного оружия» и «Покушение на участие в вооруженном формировании». Нуртдинов получил 19 лет колонии строгого режима, которые апелляционный суд Москвы впоследствии сократил до 18-ти, Мухаметов и Балакаев – по 10 лет, Кодиров – 8 лет. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle