• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани покажут оружие древних адыгских воинов

Время чтения: 1 мин
928

11 ноября в Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка «Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени» из фондов Национального музея Республики Адыгея.

Военно-политическая история населения Северо-Западного Кавказа – это хроника борьбы за выживание и сохранение независимости, на фоне которой протекал этногенез адыгов (черкесов). Всадническая традиция помогала воспитанию в адыгской среде воинского профессионализма и востребованности в качестве воинов в эпоху Ассирийского царства и переднеазиатских походов киммерийцев; позже она позволила возвыситься мамлюкам в Египте в эпоху Средневековья, а в Новое время утвердиться в Османской империи.

«В тоже время черкесская цивилизация в своей основе не воинственна, поскольку не испытывает потребности к социально-географическому расширению: присоединению новых территорий, покорению других народов», – подчеркивает куратор проекта, заместитель директора Национального музея Республики Адыгея Нальмес Шовгенова.

На выставке будет представлено более 200 экспонатов: элементы экипировки адыгского воина и конского снаряжения, холодное и огнестрельное оружие разных археологических эпох и исторических периодов с VIII в. до н.э. до XXI в. н.э. Предметы археологической коллекции – боевые топоры, наконечники копий и стрел, мечи, кинжалы, украшения конской сбруи и детали экипировки – показывают эволюцию военного снаряжения адыгов от раннего железного века до позднего средневековья.

В этнографическом разделе выставки – образцы защитного вооружения, метательного и огнестрельного оружия XVIII-XXI вв. Особый интерес представляет рубаха-оберег темиргоевского князя Джамбулата Болотокова, шлем и налокотники первой половины XVIII века, изготовленные для Ахмед-Гирей султана, сына крымского хана Давлет-Гирея, а также работы мастеров XX-XXI вв.

Выставка продлится до 16 апреля 2023 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle