• Фаджр
    06:32
  • Восход
    08:03
  • Зухр
    11:54
  • Аср
    13:56
  • Магриб
    15:45
  • Иша
    17:38

В России разработают концепцию языковой безопасности

Время чтения: 1 мин
892

В России идет работа по разработке концепции государственной языковой политики и обеспечения лингвистической безопасности. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов.

«Ключевую роль призвана сыграть разработка проекта концепции государственной языковой политики и обеспечения лингвистической безопасности», – отметил он. По словам Храмова, этот документ «должен лечь в основу мер по предотвращению дальнейшей латинизации российского общества и сохранения цивилизационного суверенитета».

Замсекретаря СБ обратил внимание на то, что «коррозии извне активно и осознанно подвергается один из основных кодов нации – язык, все больше загрязняющийся иностранной лексикой, латинизмами и чуждым американским жаргоном». Такая «коррозия языка» в итоге ведет «к деформации национального самосознания и фактически содействует его подмене ориентирами западного образа жизни в литературе, кино, театре и музыкальном искусстве».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика