• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иранская спортсменка впервые за 43 года выступила без хиджаба

Время чтения: 1 мин
1099

Иранская спортсменка впервые с момента исламской революции в 1979 году выступила на соревнованиях без хиджаба. Как сообщают СМИ, вопреки законам своей страны, иранская скалолазка Эльназ Рекаби на чемпионате Азии в Сеуле отказалась надевать мусульманский платок. Сделала она это в знак протеста против смерти 22-летней Махсы Амини, скончавшейся после задержания полицией. При этом ранее Рекаби всегда выступала в хиджабе. На соревнования в столице Южной Кореи 33-летняя атлетка вышла, собрав волосы в хвост. По итогам соревнований она заняла четвертое место.

Сама спортсменка ранее рассказывала журналистам, что при высоких температурах хиджаб становится проблемой для профессиональных атлетов. «На соревнованиях мы пытаемся разработать костюмы сами. Мы пытаемся совместить хиджаб с высококонкурентным спортом», – говорила она.

В Иране на протяжении нескольких недель продолжались протесты из-за смерти 22-летней Махсы Амини в отделении полиции 13 сентября. Девушка была задержана полицией нравов за «неправильное ношение хиджаба». Ее доставили в отделение, где она спустя несколько дней умерла. В полиции заявляют, что причиной смерти стал сердечный приступ, однако родные девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем, а пользователи социальных сетей уверены, что она была избита. В результате беспорядков погибли, по разным данным, от нескольких десятков до более сотни человек, в том числе сотрудники сил правопорядка. Более тысячи человек задержаны полицией.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle