• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раиси: вступление Ирана в ШОС поспособствует развитию объединения

Время чтения: 1 мин
1141

Вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) будет способствовать развитию этого объединения. Об этом, как пишет ТАСС, заявил президент исламской республики Ибрахим Раиси во время выступления на саммите ШОС в Самарканде.

«Экономический потенциал Ирана может ускорить темпы развития Шанхайской организации сотрудничества», – отметил, в частности, иранский лидер, добавив, что участие в интеграционных процессах является приоритетом для внешней политики Ирана, поэтому исламская республика уделяет особое внимание развитию стратегического партнерства с членами БРИКС и ШОС.

Говоря о перспективах экономического сотрудничества между Ираном и другими странами, входящими в состав ШОС, Раиси заявил о необходимости развивать совместные энергетические и транспортные проекты. В этом контексте президент подчеркнул, что логистическая инфраструктура Ирана, включая порты в Персидском заливе, Оманском заливе и Каспийском море, может служить для укрепления торговых отношений между странами – членами ШОС.

Саммит в Самарканде проходит 15-16 сентября. В настоящее время в состав основанной в 2001 году ШОС входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, партнерами по диалогу – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle