• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рахмон: наркотрафик в Афганистане остается актуальной проблемой

Время чтения: 1 мин
1378

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе расширенного заседания Совета глав государств ШОС в Самарканде предложил подумать о реализации идеи создания антинаркотической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) из-за контрабанды наркотиков в Афганистане.

«Пришло время реализовать идею о создании отдельной антинаркотической структуры ШОС»,а – подчеркнул таджикистанский лидер, добавив, что производство в Афганистане наркотических средств и их контрабанда остаются актуальной проблемой.

«Мы фиксируем резкий рост объема изъятий нашими компетентными органами наркотиков из этой соседней страны», – подчеркнул президент Таджикистана, его слова приводит ТАСС.

Страны ШОС, по словам Рахмона, должны внимательно отслеживать ситуацию в Афганистане, где также продолжают укреплять свои позиции международные террористические группировки.

«Мы продолжаем наблюдать концентрацию различных международных террористических группировок на территории Афганистана. Эти силы укрепляют свои позиции внутри страны и создают тем самым плацдарм для насаждения крайне опасной идеологии религиозного радикализма и экстремизма, что напрямую оказывает негативное влияние на безопасность региона ШОС. Странам ШОС необходимо отслеживать ситуацию и с учетом возможных рисков возрастания угроз безопасности действовать совместно на опережение», – сказал президент Таджикистана.

Таджикистан среди стран Центральной Азии имеет самую протяженную границу с Афганистаном – 1 344 км, большая ее часть проходит по реке Пяндж, еще часть – по горной местности. В Душанбе неоднократно высказывали озабоченность в связи с ситуацией в Афганистане и связанными с ней рисками.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle